INFORMES PREVIOS : cual es la vigencia?

//INFORMES PREVIOS : cual es la vigencia?

El Certificado de Informes Previos, como explicamos anteriormente, puede ser solicitado por cualquier persona en la Dirección de Obras Municipales ya que corresponde a información publica.
La información contenida en este documento establece las condiciones normativas que rigen a un predio, de acuerdo a lo que estipula el correspondiente Plan Regulador Comunal vigente.

De acuerdo a lo que señala el Articulo 116 de la Ley General de Urbanismo y Construcción, respecto a la vigencia de este documento se define así:
“El Certificado mantendrá su validez mientras no se modifiquen las normas urbanísticas legales o reglamentarias pertinentes”
Por lo tanto, mientras no existan  modificaciones al Plan Regulador bajo el cual se solicitó el Certificado de Informes Previos, este podrá ser utilizado para los fines que se estimen.
Pueden descargar el Formulario tipo de Solicitud de Certificado de Informes Previos en este enlace. (PDF)
2018-04-29T23:19:14+00:00 23 febrero, 2012|Categorías: NORMATIVA|Etiquetas: , , |Sin comentarios
error: Contenido protegido. Si requiere ayuda contáctenos.