DISTANCIAMIENTOS

//DISTANCIAMIENTOS

La Ordenanza General define en su articulo 2.6.3 los distanciamientos requeridos para las construcciones de tipo Aislado. Esta restricción es de carácter complementario y simultáneo con las rasantes, explicadas anteriormente, y rigen también para las partes aisladas de una construcción pareada como para aquellas que se construyan de manera aislada sobre una edificación continua.Estas distancias están definidas de acuerdo a la altura de la edificación y al tipo de fachada que enfrenta el medianero, que puede ser sin vano o con vano. El término Vano se refiere a las aberturas realizadas en los muros, como puertas o ventanas y también puede referirse, para efectos normativos a los balcones o terrazas.

En la siguiente imagen se establecen los distintos distanciamientos exigidos y se aclaran los conceptos de Fachada con vano y Fachada sin vano.
distanciamientos-1

Si alguna de estas distancias es sobrepasada, se considera entonces como adosamiento, inclusive si el muro en cuestión no está en contacto físico con el muro medianero.

2018-04-29T18:14:43+00:00 13 septiembre, 2010|Categorías: NORMATIVA|Etiquetas: , , , |36 Comentarios

36 Comments

  1. Ivan 10.05.2011 en 15:50 - Responder

    quisiera saber porque en el dibujo se muestra lo contrario de lo que se explica anteriormente?? o me equivoco???

  2. Miguel A. Pérez 23.05.2011 en 16:49 - Responder

    gracias ivan por percatarte del detalle, ahora se corrigió. saludos.

  3. p.a.r. 13.07.2011 en 17:50 - Responder

    Quisiera saber si en vivienda continua se cobra distanciamiento según dicta art.2.6.3. de OGUC.Gracias.

  4. Miguel A. Pérez 13.07.2011 en 17:53 - Responder

    supongo que tu consulta se refiere en el caso de ampliaciones.
    eso depende del tipo de agrupamiento consignado en el certificado de informes previos, si existen cambios en el plan regulador.

  5. p.a.r. 13.07.2011 en 18:07 - Responder

    te explico; tengo una vivienda de dos pisos (es vivenda nueva)en terreno, acogida a continuidad por art. 2.6.1 oguc (2/3 de fachada), un costado lo adoso al medianero y por el otro costado tengo los vanos que enfrentan al deslinde vecino. ¿se cobra ditanciamiento según dicta 2.6.3 de oguc?…Gracias.

  6. Miguel A. Pérez 14.07.2011 en 13:54 - Responder

    si no esta adosado, se exige distanciamiento, de lo contrario se toma como adosamiento.

  7. antonio 08.03.2012 en 16:10 - Responder

    una consulta , tengo una ampliacion en 2° piso, hay una parte que se adosa a el medianero y otra parte sin vano que esta distanciado del medianero a 90 cm , este ultimo se tomaria como muro adosado y me exigirian un cortafuego?, o tengo que distanciarme 2.5 mt o apegarme?, se puede dejar con cortafuego a 90 cm del muro medianero?.

  8. Miguel A. Pérez 08.03.2012 en 16:19 - Responder

    Antonio:
    Si esta bajo el distanciamiento exigido entonces se considera como adosamiento, por lo que requiere cortafuego y autorizacion del vecino en caso de sobrepasar el maximo permitido.

    Saludos.

  9. Victor Larraguibel 08.10.2012 en 18:50 - Responder

    Hola una pregunta… tengo un vecino que esta construyendo un quincho, que incluye una chimenea o ducto “industrial” el cual esta pegado a mi medianero. El se defiende que va utilizar su derecho a adesion del 40% y que el ducto va a llegar justo a los 3.5 mts. Mi pregunta es si acaso en este situacion la chimenea o ducto tiene una condicion distinta y tiene que estar separada al menos 1.8 mts del medianero ?
    Muchas gracias… Manuel

  10. Miguel Angel Pérez 08.10.2012 en 19:08 - Responder

    Estimado Victor:
    Las chimeneas y ductos en general se consideran como ‘fachadas sin vano’ por lo cual deben cumplir los distanciamientos señalados en el artículo.

    saludos.

  11. Victor Larraguibel 08.10.2012 en 19:20 - Responder

    Muchas gracias por tu respuesta… es decir, no se puede construir un ducto pegado al medianero, independiente si es parte de la construccion adosada permitida.

    Slds

  12. Felipe Pasten 10.10.2012 en 13:06 - Responder

    Estimado: tengo una vecina que tiene un muro con vano a no mas de 1,5 mts. ¿bajo que norma o ley ella se encuentra autorizada a mantener el vano?, si esta regularizada por la la ley del mono ¿puedo denunciar?…

  13. Miguel Angel Pérez 10.10.2012 en 15:40 - Responder

    Estimado Felipe:
    si la propiedad es irregular, es decir, si no tiene permiso podrías realizar la denuncia. En la Dirección de obras puedes consultar los antecedentes de la propiedad.

    Saludos.

  14. Angelica 13.08.2015 en 23:51 - Responder

    Mi vecino hizo pandereta por su lado para beneficio propio ya que construyo segundo piso,dejando medianera lado mio ahora botamos medianera para hacer cobertizo y me increpo diciendo que no podia hacer eso de botar la medianera ,ademas se nos juntaba humedad por que caia agua dentro. Cada vez que llueve .que debo hacer?

  15. […] que se proyecta a través del largo de cada deslinde y que restringe tanto la altura como el distanciamiento de las edificaciones, tal como se muestra en la siguiente […]

  16. Andres Berrios 24.08.2016 en 9:08 - Responder

    Hola, levante una muralla de tabique (que es un cuarto de lavado) junto al muro medianero (son panderetas) pero el vecino me esta reclamando que debo mantener una distancia minima de 15 cms al muro para construir, es esto correcto, yo en ningun momento pase sobre las panderetas, solo construi pegado a ellas para evitar que se juntara agua entre esos dos espacios.
    saludos

    • Miguel Angel Pérez 24.08.2016 en 20:12 - Responder

      Andres:
      Si usted usó el medianero como apoyo estructural, debe contar con la autorización notarial de su vecino.
      Lo ideal es realizar este tipo de ampliaciones con una estructura independiente del medianero.

      Saludos.

      • Andres Berrios 25.08.2016 en 17:56 - Responder

        estimado,

        yo hice una pared de tabique justo al lado del medianero, no use el muro ya que al ser pandereta no sirve para nada aparte de separar los terrenos,

        saludos,

        • Miguel Angel Pérez 25.08.2016 en 18:13 - Responder

          en ese caso debe regularizar su propiedad para no tener problemas y con eso acreditar que no usa la pandereta como estructura.
          si la ampliación sobrepasa el 40% de adosamiento deberá tener autorización del vecino.

          saludos.

  17. ale 12.10.2016 en 0:57 - Responder

    buenas noches. tengo un vecino que esta construyendo una terraza (pergola ) techada en madera y la construyó a lo largo de todo el medianero que nos deslinda . Necesito me aclaren lo sigte. entiendo que solo puede ocupar el 40 % del largo?. Cual es el alto maximo?
    gracias

    • Miguel Angel Pérez 26.10.2016 en 16:23 - Responder

      Ale:
      Si se sobrepasa el 40% de adosamiento en el deslinde común, debe contar con autorización notarial del propietario del predio vecino, la altura máxima del adosamiento es de 3,5 mts.

      Saludos.

  18. Nicole 19.12.2016 en 9:10 - Responder

    Hola
    Me gustaría que me aclararan sobre el verdadero distanciamientos de una casa con otra en terrenos de amplio espacio. Les cuento nosotros estamos construyendo un cortafuego de aproximadamente 2.0 metros y mi vecino está construyendo una casa con una distancia de 20 centímetros de la pandereta. Cuál es la distancia legal ?

    • Miguel Angel Pérez 03.01.2017 en 14:24 - Responder

      Nicole:
      En el artículo se explica cuales son los distanciamientos a los deslindes o muros medianeros.

      Saludos.

  19. viviana 21.12.2016 en 15:53 - Responder

    necesito que me oriente, donde puedo sacar las medidas de cuanto es la separacion de la muralla divisora que comparto con mi vecino para construir un cobertizo
    gracias

    • Miguel Angel Pérez 03.01.2017 en 14:24 - Responder

      Viviana:
      En el artículo se explica cuales son los distanciamientos a los deslindes o muros medianeros.

      Saludos.

  20. cristian 17.02.2017 en 16:18 - Responder

    En difinitiva. Si el distanciamiento es menor al permitido se produce un adosamiento y estoy obligado a pedirle permiso al vecino para a hacer un cortafuego a no ser que este dentro de mi 40 por ciento del mi medianero.
    Si me equivoco le ruego que me rectifique

  21. JUan 21.02.2017 en 17:07 - Responder

    Hola
    Según la municipalidad nos exigen con el vecino tener un muro (cortafuego) en la separación de nuestros cobertizos, sera esto necesario??

  22. Mariela 26.03.2018 en 10:10 - Responder

    Hola, una pregunta.
    quiero construir una bodega de planchas de metal, ocupando mi lado de la pandereta divisoria, y que mide aprox 2.10 cms de alto.
    Necesito algun tipo de permiso??????????
    gracias de antemano por la respuesta.

    • Miguel Angel Pérez 30.04.2018 en 11:48 - Responder

      Mariela:
      No puede usar el medianero como estructura, a menos que cuente con la autorización de su vecino ante notario. Todas las edificaciones deben contar con permiso.

      Saludos

  23. Alan Sierra 02.05.2018 en 23:26 - Responder

    Para realizar una ampliación adosandome al muro de mi vecino.
    Lo puedo hacer previa autorización de él?

    • Miguel Angel Pérez 08.05.2018 en 13:40 - Responder

      Alan:
      Se puede realizar con autorización notarial del vecino, pero no es lo recomendable. Siempre es mejor realizar muros que sean independientes como estructura.

      Saludos.

  24. juan carlos 07.05.2018 en 19:54 - Responder

    Hola, mi vecino puso una pandereta casi pegada al muro medianero de mi patio con una separacion de no mas de 4 centímetros ( mi patio colinda con el suyo ) y junto a su pandereta levanto una estructura de metal con calaminas , sobrepasando una altura de 3,5 mts. Ahora no llega el sol que llegaba en las tardes y arruinò la poca vista a la bahìa que quedaba. Es legal hacer esto ? que debo hacer? cuales son los requerimientos ?? ayuda porfavor que mi patio se ve muy triste con esta nueva estructura.
    PD: No hay documentos ni autorizaciones de por medio.
    agradezco de antemano,
    saludos!

    • Miguel Angel Pérez 08.05.2018 en 13:44 - Responder

      Juan Carlos:
      debe usted revisar si la construcción cuenta con permiso, además de revisar si el adosamiento que usted menciona sobrepasa el 40% permitido, en cuyo caso debería contar con su autorización notarial.
      Esto lo puede consultar en la Dirección de Obras de su comuna.

      Atte.

Deje un comentario, para consultas escriba a nuestro correo.

error: Contenido protegido. Si requiere ayuda contáctenos.