PERMISOS DE EDIFICACION EN ZONA DE CATASTROFE: en que consisten?

//PERMISOS DE EDIFICACION EN ZONA DE CATASTROFE: en que consisten?

Tal como detallamos en un articulo anterior, el pasado 26 de Enero se decreto una nueva normativa que beneficia a aquellas personas que vieron sus viviendas afectadas por el terremoto y tsunami de Febrero de 2010. En este articulo te contaremos los detalles de la nueva norma, que tendrá una vigencia de 4 años a partir de su publicación :
¿Quiénes Podrán Acogerse? 
Propietarios de Viviendas o Edificaciones que fueron dañadas en su estructura por el terremoto y que hayan sido reparadas.

Beneficios

– No se exigirá el cumplimiento de las normas urbanísticas, con excepción de las relativas a uso de suelo, zonas no edificables, áreas de riesgo y franjas declaradas de utilidad pública.
– No se exige permiso de Demolición de las construcciones afectadas, solo un informe de un profesional que acredite los daños en la edificación.
– No pagaran derechos municipales las viviendas sociales o aquellas cuya tasación sea inferior a 520 UF.

Exigencias

– Cumplir con las normas relativas a seguridad, habitabilidad, estabilidad y de instalaciones interiores de electricidad, agua potable, alcantarillado y gas.
– Cumplir con las normas relativas al proyecto de cálculo estructural, cuando corresponda.

Requisitos
Estar inscrito en el Registro de Damnificados del MINVU

Como requisito especial, para solicitar la Recepción Final de estas construcciones se solicitara un Informe emitido por un profesional competente, donde se acredite que las obras de reparación de la edificación fueron realizadas previamente a la solicitud de la Regularización.
Los requisitos para solicitar un Permiso de Reconstrucción en las viviendas señaladas son entonces:
a) Declaración simple del propietario de ser titular del dominio del inmueble utilizando para ello el Formulario Único Nacional respectivo.
b) Plano de ubicación, plantas de arquitectura y especificaciones técnicas resumidas, suscritos por un profesional competente, salvo que en la Dirección de Obras Municipales hubiere copia de los planos del permiso de la edificación dañada, en cuyo caso se podrán utilizar estos planos, debiendo ajustarse a ellos el profesional competente a cargo de las obras.
c) Informe que contenga la identificación de los elementos de la vivienda que resultaron con daño, emitido por el profesional competente.
d) Formulario único de estadísticas de edificación.
e) Planos de estructuras y memoria de cálculo firmados por el profesional que elabore el cálculo estructural, cuando proceda conforme al artículo 5.1.7. de esta Ordenanza. El proyecto de cálculo estructural deberá incluir un estudio de mecánica de suelos.
f) Informe favorable del Revisor de Proyecto de Cálculo Estructural, cuando corresponda su contratación de acuerdo al artículo 5.1.25. de esta Ordenanza.
Articulo 5.1.4 – Numero 6.1
OGUC
El plazo que el Director de Obras tiene para responder es de 15 días hábiles luego de ingresados todos los antecedentes. Una vez cumplido ese tiempo y solo revisando los antecedentes presentados y que estos cumplan las normativas señaladas, se procederá al emitir el Permiso o la Recepción Final, según corresponda.

Actualización 2016: Esta Ley ya terminó su vigencia, para conocer los detalles de la Ley del Mono vigente desde febrero de 2016 hasta febrero de 2019 revise este enlace.

Deje un comentario, para consultas escriba a nuestro correo.

error: Contenido protegido. Si requiere ayuda contáctenos.