ley-del-mono

LEY DEL MONO 2008: cual es la vigencia?

LEY DEL MONO 2008: cual es la vigencia?
LEY DEL MONO 2008: cual es la vigencia?
LEY DEL MONO 2008: cual es la vigencia?


Uno de los puntos que están poco claros respecto a la denominada Ley del Mono 2008 o Ley 20.251 es la vigencia de sus beneficios relativos a la regularización de viviendas sociales, según lo hemos explicado anteriormente.

Considerando que esta es una ley con artículos de carácter transitorio, esta tiene una vigencia de 3 años que va desde que entra en vigencia la ley, es decir Marzo de 2008 hasta Marzo de 2011, y de 6 años para las viviendas emplazadas en zona de catástrofe.
Esto se señala en el primer párrafo del Articulo 1° de la Ley 20.251:
Artículo 1º.- Los propietarios de viviendas sociales, y de viviendas cuyo valor de tasación de la construcción no sea superior a 520 unidades de fomento,
calculado conforme a la tabla de costos unitarios por metro cuadrado de construcción del Ministerio de Vivienda y Urbanismo, emplazadas en áreas urbana o rural, con o sin permiso de edificación y que no cuenten con recepción final, podrán, dentro del plazo de tres años contado desde la publicación de esta ley, regularizar la situación del inmueble de acuerdo a las normas de edificación y al procedimiento simplificado que se señala en el presente artículo.

La fecha de publicación, señalado en el mismo texto es el 4 de Marzo de 2008, por lo tanto la Ley del Mono dura hasta el 4 de Marzo de 2011, para aquellas viviendas que se acojan al Articulo 1° señalado y al Articulo 2° citado a continuación:

Artículo 2º.- Los propietarios de viviendas sociales, emplazadas en áreas urbana o rural, podrán por una sola vez, dentro del plazo de tres años contado desde la publicación de esta ley, regularizar las ampliaciones de no más de 25 m2 que hubieren efectuado en dichas viviendas, de acuerdo a las normas de edificación y al procedimiento simplificado que se señala a continuación.

Respecto a las viviendas emplazadas en zona de catástrofe, el articulo 3° de la Ley señala lo siguiente:

Artículo 3º.- Lo dispuesto en el artículo 116 bis D) de la Ley General de Urbanismo y Construcciones, será aplicable a las zonas decretadas zona afectada por catástrofe, por un plazo de 6 años, aun cuando no se encuentren vigentes los respectivos decretos.

Actualización 2016: Esta Ley ya terminó su vigencia, para conocer los detalles de la Ley del Mono vigente desde febrero de 2016 hasta febrero de 2019 revise este enlace.

CONTÁCTENOS
Comparte este artículo
Share on facebook
Share on twitter
Share on linkedin
Share on email

PIDA SU PRESUPUESTO

Solicite nuestra asesoría profesional completando los datos de su caso en este enlace

CONTÁCTENOS

Escribanos sus consultas directamente en este formulario
ARTÍCULOS RELACIONADOS

9 respuestas

  1. Tengo una preguntita….la ley del mono debe mantener la normativa sobre aquellos aspecto legales de : distancia minima sobre el deslinde con otra propiedad? ampliaciones en altura con ventanas hacia la propiedad vecina? y otros temas relacionados?
    Atte: Máxima González M.

Deje un comentario, para consultas escriba a nuestro correo.

error: Contenido protegido. Contáctenos para solicitar ayuda.

contÁCTENOS

Escriba su consulta.
Recuerde que para solicitar nuestra asesoría puede usar el Formulario de Presupuestos.

arqydom-2020-cab-n-240.png