¿Por que NO puedo ampliar mi vivienda?

//¿Por que NO puedo ampliar mi vivienda?
Durante nuestros años de experiencia y también a través de las consultas que nos llegan vía correo electrónico, hemos conocido casos en los cuales se presenta la “particular” situación en que las viviendas no pueden ser ampliadas en su superficie construida originalmente.
Esta situación, bastante desfavorable para quienes adquieren sus viviendas, se da principalmente en grandes loteos de viviendas sociales,  los cuales aprovechan una ventaja de la normativa para construir por sobre el máximo permitido, de acuerdo al coeficiente de constructibilidad.
La ventaja o el beneficio normativo al cual nos referimos esta relacionada con el concepto de Loteo con Construcción Simultanea específicamente utilizado en aquellos casos donde el terreno a lotear es de una superficie igual o superior a 1 hectárea, que poseen el beneficio de alterar las normas del Instrumento de Planificación Territorial respectivo” y reciben la denominación de Loteo DFL2. (Art. 6.2.5 OGUC).
Loteos en la comuna de La Florida (imagen: Google Maps)
Por otro lado, estos loteos complementariamente a este beneficio pueden acogerse al beneficio de aumento de constructibilidad en un 30% cuando los terrenos loteados provienen de una fusión.
De esta manera, al momento de construir, y aprobarse los permisos y recepciones respectivos, las viviendas pueden sobrepasar el coeficiente de constructibilidad consignado en el Plan Regulador, al construirse de manera simultanea. Posteriormente, al pasar la propiedad de los lotes a sus respectivos compradores o beneficiarios de las viviendas, cada lote pasa a ser una entidad única y exclusiva, por lo cual pierde los beneficios anteriormente logrados, donde las viviendas no pueden ser ampliadas porque ya desde entregadas sobrepasaron el máximo de superficie construida para el predio.
2018-04-29T19:44:54+00:00 28 noviembre, 2011|Categorías: NORMATIVA|Etiquetas: , , , , |4 Comentarios

4 Comments

  1. alsa 2008 16.03.2012 en 21:11 - Responder

    hola mi consulta es que mi vecino hizo un 2 piso con 3 ventanas que dan para mi patio.lo hizo a 4 metros de la muralla que los separa y me dice que es legal .a que ley me puedo aferrar ya que pierdo toda la privacidad de mi casa

  2. Miguel A. Pérez 16.03.2012 en 21:18 - Responder

    Estimada Alsa: su vecino está en lo correcto. El distanciamiento es legal, tal como lo explicamos en este articulo
    http://arqydom.cl/2010/09/distanciamientos.html

    Saludos

  3. CarlaE 14.09.2012 en 18:49 - Responder

    Mi consulta:
    Se puede pedir ampliar el coeficiente de constructibilidad?.

  4. Miguel A. Pérez 15.09.2012 en 8:45 - Responder

    Estimada Carla:
    No es posible solicitar aumento de constructibilidad.

    Saludos

Deje un comentario, para consultas escriba a nuestro correo.

error: Contenido protegido. Si requiere ayuda contáctenos.